Его Святейшество Далай-лама побывал на праздновании 50-летия Институт тибетской медицины и астрологии

Материал из Buddha World.

Его Святейшество Далай-лама посетил Институт тибетской медицины и астрологии (Мен-ци-кханг) в Дхарамсале, Отпраздновавший 23 марта 50 лет со дня открытия, сообщает официальный сайт Центральной тибетской администрации tibet.net.

Обращаясь к собравшимся, Его Святейшество отметил, что тибетская медицина принадлежит всему человечеству, и сотрудникам Мен-ци-кханга следует всегда помнить об этом в своей работе. Институт должен выпускать тысячи квалифицированных врачей, которые приносили бы пользу людям во всем мире. Воздав должное успехам института в деле сохранения и распространения тибетской медицины и астрологии, Далай-лама напомнил, что «какими бы прекрасными ни были достижения, останавливаться нельзя. Необходимо постоянно совершенствоваться и учиться чему-то новому».

Его Святейшество посоветовал врачам применять полученные знания на практике, а также делиться тем новым, что они узнают во взаимодействии с другими врачами. Их познания должны также помогать институту, добавил он. Особо Далай-лама подчеркнул, что для лучшего результата лечения врачам следует всегда сохранять альтруистический настрой и сострадательный подход к пациентам.

На торжественном мероприятии в честь 50-летия института выступили также калон-трипа профессор Самдонг Ринпоче и министр здравоохранения штата Химачал Прадеш Раджив Биндал. Самдонг Ринпоче, в частности, сказал, что Центральная тибетская администрация возлагает большие надежды на Институт тибетской медицины и астрологии, а также поблагодарил правительство Индии, которое оказывает всяческое содействие работе и развитию института.

По случаю юбилея в Мен-ци-кханге устроили выставку фотографий, на которой, в частности, были представлены фотографии, рассказывающие об истории института, а также танки с иллюстрациями по тибетской медицине и астрологические материалы. На торжественном мероприятии также отметили заслуги старейших сотрудников института, поощрили лучших студентов 2010, рассказали о новых публикациях и представили новый сайт Мен-ци-кханга.

Фото: Тензин Чойджор (Офис ЕСДЛ)

http://dalailama.ru

Магазин
Магазин
Авичи
Авичи
Наверх