В Эсто-Алтае Калмыкии возводится храм-ступа

Материал из Buddha World.

До Октябрьской революции 1917 года в Большедербетовском улусе Ставропольской губернии было несколько богатых поселений. В их число входил и хутор Менгута. На высоком берегу одноименной речки более двухсот саманных домов, с крепкими хозяйственными постройками, и по сегодняшним меркам выглядели неплохо. Даже самые бедные менгутинцы имели по 40 - 50 коров и 200 - 300 овец. Жирный чернозем, позволяющий получать хорошие урожаи зерновых и богатые разнотравьем пастбища, способствовали экономическому развитию степняков.

На краю хутора стоял хурул, где детей обучали Зая-пандитской письменности и основам буддизма. Поэтому, когда в советские времена писали о том, что грамотность населения Калмыкии до революции составляла 3-4%, читать было даже не смешно. Для того времени вполне естественно, что далеко не все владели русским, но свою грамоту знали хорошо. А грамотность и знание чужого языка – понятия совершенно разные. Но наш улус в этом плане заметно отличался. Например, рядом с Менгутой стояли немецкие, эстонские, украинские и русские хутора. Поэтому знание 2-3 языков для них и калмыков было вполне естественным явлением.

Но пришла революция, за ней Гражданская война, а потом и коллективизация с раскулачиванием. Практически всех менгутинцев записали в кулаки. Не выдержав откровенного грабежа, около 30 молодых и сильных мужчин одвуконь и с пулеметной тачанкой, через Украину прорвались и ушли на запад. Другая часть с семьями бежала в восточные районы Калмыкии. Среди них отец калмыцкого поэта Давида Кугультинова и мой дед Андра. А тех, кто не успел сбежать от коллективизации, выслали на Урал. Лишь жалкие остатки от некогда процветавшего села загнали в колхоз имени Сталина, который был образован на базе находящегося рядом эстонского хутора.

По одной из версий, чтобы дать название вновь образованному селу, за основу взяли имя менгутинского арвана (племени) Алнахн и эстонцев. В результате получился Эсто -Алтай. А от прежнего хутора уже к 1940 году остались одни руины. Выходит, что в 20-ом веке «красное колесо» неоднократно проходило через степной хутор Менгута. Именно поэтому, в честь памяти всех погибших и ради блага всех живых, на сходе эстоалтайцев было принято решение воздвигнуть Храм - ступу. Старики активно поддержали инициативу молодежи и начали сбор денег. Руководитель хозяйства Александр Игнатенко на сходе сказал, - «Буду помогать всеми имеющимися средствами», - что и делает по сей день.

На церемонию освящения места для возведения Храма - Ступы приехали многие эстоалтайцы, живущие в районах республики, пришли местные жители и школьники. Также приехали главы Городовиковского и Яшалтинского районов. После освящения места шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Римпоче доступно рассказывая о ее предназначении, отметил, что на территории Калмыкии впервые возводится подобного типа Храм-Ступа.

Это культовое сооружение посвящено нисхождению Будды с небес Тушиты. Что такое Тушита? Это царство счастливых небожителей. Будды и Бодхисатвы пребывают в нем, прежде чем возродится среди людей. Здесь же находится и Будда грядущего мирового периода Майтрея (Мяядр гегян). И кто знает, может мы, возведением данной Ступы способствуем приходу Будды грядущего в Мир человеческий. Когда Он придет в наш Мир? – этого смертному знать не дано. Зато буддисты хорошо знают, что Будда грядущего или Мяяядр гегян обязательно придет к людям.

Возведение Храма-Ступы в Яшалтинском районе до сегодняшнего времени шло довольно быстро. Опытный архитектор Юрий Сангаджиев заранее подготовил всю проектную документацию.

Главный спонсор, глава фирмы «Тосхач» Валерий Саранов обеспечил добровольных строителей необходимой техникой и почти всеми стройматериалами. Стены уже подняли, готовимся устанавливать Ступу. Но, к большому сожалению, наши финансовые возможности исчерпаны.

Поэтому мы обращаемся ко всем, кто имеет желание и возможность оказать посильную помощь в деле возведения Храма - Ступы, помочь эстоалтайцам. Номер счета в Калмыцком отделении Сбербанка России - 42307.810.8.6030.0051237

Анатолий Джавинов, журналист

http://khurul.ru/

Магазин
Магазин
Фото Там Куи
Фото Там Куи
Наверх