Школа Там Куи Кхи-конг. Индивидуальные и групповые занятия +7 (917) 500-7730

Внимание! Вечерние и утренние занятия в центре Москвы.

Вопросы и ответы

Вы говорите о доброте и смирении. Какой бред. В наше время всё это невозможно. Да и зачем это?

Отвечу на этот вопрос, исходя не только из своего личного опыта, но опираясь на опыт многих практиков, как моих знакомых, так и уже давно покинувших нас великих мастеров.

Не каждому человеку удаётся родиться в благоприятном, залитом счастьем и нежными солнечными лучами месте. Иногда человек рождается в месте очень и очень далёком от идеала.

К сожалению, так бывает. И родившись в неблагоприятном месте, мы попадаем под неблагое влияние окружения. В таком случае нам кажется, что окружающая действительность является единственно возможной. Жёсткие, грубые, низкие нравы, царящие вокруг формируют наш характер и нормы поведения с самого детства.

Живя в таких условиях, в таком окружении любому человеку может показаться, что добро, сострадание, смирение — всё это пустой звук…

Но есть одно “Но”!!! У всех без исключения людей внутри есть обитель света, или луч надежды; в буддизме это называется “природа Будды”. Такие люди, находясь даже в жутких условиях, знают и верят, что есть другие миры, другое общество, в которых процветают добро и сострадание.

Так было и со мной. В детстве я находился, мягко говоря, в странном, загадочном месте, но я всегда понимал, что все вокруг просто заболели, они скоро поправятся, станут здоровыми, будут радоваться добру и покою.

Но с ними, почему-то этого так и не произошло. И тогда я начал думать, почему я хочу добра, а многим это не нужно. В результате долгих размышлений длиною в жизнь, практики и общения с учителями различных школ и направлений, могу точно сказать, что свет есть в душе каждого человека. Многие совсем не чувствуют его в себе из-за привычки быть грубыми, чёрствыми.

Задача всей жизни — открыть свет внутри себя и, если получится, осветить этим светом окружающих.

Тут не идёт речь о религиозной вере, ритуалах или ещё о чём-то таком. Здесь идёт речь о самой жизни. Давать жизнь другим можно только в случае, если жизнь есть в самом себе. Чем выше потенциал жизни, то есть света, в человеке, тем выше его организация и, в дальнейшем, мастерство.


Назад