Школа Там Куи Кхи-конг. Индивидуальные и групповые занятия +7 (917) 500-7730

Внимание! Вечерние и утренние занятия в центре Москвы.

Вопросы и ответы

Почему не получается практиковать "дзен"?

Это очень часто задаваемый вопрос. Человек понимает, что практиковать необходимо, он выделяет на это время, но всего через 5-10 попыток совершенно разочаровывается.

  1. Главная ошибка заключается в попытке сразу и немедленно достичь дзен-состояния. Нужно понимать, что это невозможно. Существуют определённые методики (мы на занятиях рассказываем о них), при помощи которых человек постепенно идёт в этом направлении. Нужны терпение и трудолюбие, иначе лучше не начинать.
  2. Слабое, неподготовленное тело. Это и слабая спина, и нераскрытый таз. При таком положении дел не получится долго сидеть, тело будет болеть, ныть.
  3. Перегруженность священными текстами различных традиций и направлений. В этом случае человеку кажется, что он всё знает и понимает. Именно поэтому он не может практиковать, голова переполнена теорией.

Бывают очень разные причины, у каждого человека они могут быть свои, почему не получается практика "дзен". Нужно доверять учителю, но не слепо верить. Успешно практикующие существуют!!!


Назад